Финский футбол в грязи.

Футбол - это любимая игра миллионов. Но все в мире приедается, надоедает гонять мяч по обычной площадке, по обычным стандартам. И тогда появляются светлые головы, которые превращают футбол в нечто необычное. Кое-кто додумался проводить соревнования по «пьяному футболу». Не каждый игрок способен доиграть до конца матча, его участников буквально уносят с поля.
Попробуйте: за каждое нарушение судья присуждает нарушителю «штрафные» сто грамм. После пропущенного гола вратарь пьет с горя, а забивший – с радости. этот футбол ближе к литерболу winked

Финский футбол в грязи.

Ходит байка, что болотный футбол зародился из тренировок финских горнолыжников, пробежки по грязи. Вместо беспорядочной беготни по полю, финны стали играть в футбол и вскоре стало ясно, что это весело и азартно. Однако для того, чтобы вид спорта стал популярным, этого мало – нужны энергичные люди, которые могут его раскрутить. У истоков болотного футбола стоял сотрудник муниципалитета финского городка Хюрюнсальми Юркки Вяйянен, который и занялся «раскруткой» вида спорта. С его подачи прошел первый чемпионат Финляндии по футболу в грязи в 1998 году в окрестностях Хюрюнсальми.

Финский футбол в грязи.

Через год турнир стал международным – и его назвали чемпионатом Европы, а еще через год – и вовсе чемпионатом мира. Правда, УЕФА и ФИФА отношения к этой игре не имеют: всем по-прежнему заправляет Юрки Вяйянен, которого нынче называют в Финляндии не иначе, как «болотным бароном». Еще бы: бюджет соревнований сейчас составляет около миллиона евро.

Финский футбол в грязи.

Сейчас число участников чемпионата неизменно – 270 команд. И не потому, что желающих сыграть больше не находится – скорее наоборот, их становится все больше с каждым годом. Просто Swamp Arenа не в состоянии выдержать большую, нежели сейчас нагрузку.

Финский футбол в грязи.

Правила болотного футбола немногим отличаются от мини-футбольных: игра идет пять на пять, ворота примерно такой же высоты (правда, заметно шире). Разве что угловые, ввод мяча из аута и пенальти выполняются ударами с рук.

Финский футбол в грязи.

Счет важен разве что для профессионального турнира. Все остальные приезжают в Хюрюнсалми просто весело провести время.

Финский футбол в грязи.

Финский футбол в грязи.

Финский футбол в грязи.

Кое что взял отсюда / interfax.by /

Комментариев 1

Офлайн
kocupeph 3 августа 2011 21:05
ЛучшиЙ браузер mozilla firefox только у нас.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Яндекс.Метрика